quarta-feira, 12 de agosto de 2015



              Autor: Dario Cardoso Vale, de Prados, MG, genealogista e historiador, funcionário aposentado do Banco do Brasil e autor do livro “Memória Histórica de Prados”.
Trabalho realizado no ano 2000, em Belo Horizonte, MG.


O modo de apresentar uma cadeia de descendentes, como se convencionou chamar a Árvore de Costado, é o sistema muito divulgado, denominado “ahnentafel” (que vem do alemão ahnen = antepassado, e tafel = tabela).
Por este sistema descobrimos nossas raízes, identificando os componentes da árvore de costado, pela numeração seguinte:
a) o dono da árvore (neste caso o autor) recebe o número de identificação 1;
b) o seu pai é o nº 2; a sua mãe, o nº 3;
c) daí por diante, o pai de cada membro da árvore terá como número o dobro do nº do filho; e a mãe terá o dobro mais 1.
Exemplificando e seguindo o mesmo critério, aos avós paternos da pessoa que é a base da árvore de costado serão dados o nº 4 (que é o produto de 2 x 2) para o Avô paterno, e o nº 5 (que é 2 x 2 + 1) para a Avó paterna. E assim sucessivamente, chega-se a oito bisavós, numa progressão aritmética (isto é multiplicando por dois).
Desta forma desenvolvendo com o resultado de pesquisas, poderemos reportar-nos a muitas gerações de antepassados nossos.
Assim extraindo do Arquivo Pessoal de Ancestrais do autor deste trabalho – Dario Cardoso Vale – eis a seguir a Relação de 49 Gerações de antepassados seus:

      1st Generation

1 – Dario Cardoso VALE b. 21 Nov 1922 Prados, MG, Brasil

      2nd Generation

2 – Francisco Cardoso VALE b. 4 Apr 1897 Prados, MG, Brasil; m. 23 Dec 1920 Prados, MG, Brasil; d. 6 Jun 1973 Prados, MG, Brasil
3 – Inah (VALE) ASSIS b.17 Aug 1902 Belo Horizonte, MG, Brasil; d. 21 Jul 1967 Prados, MG, Brasil

       3rd Generation

4 – Randolfo Cardoso VALLE B. 14 Nov. 873 Prados, MG, Brasil; m. 20 Feb 1895 Prados, MG; d. 21 Oct. 1906 Prados, MG
5 – Adelaide Ferreira CARVALHO b. 30 Jun 1877 Prados, MG; d. 22 Jun 1954 São João del-Rei, (MG)
6 – Antônio Patrício de ASSIS, advogado b. 17 Mar 1870 Prados, MG; m. 18 Apr 1892 Prados, MG; d. 26 Apr 1945 Prados, MG
7 – Maria Qerubina CAMPOS b. 24 Dec 1874 Prados, MG; d. 11 Mar 1951 Belo Horizonte, MG

       4th Generation

8 – José Cardoso SILVA b. 4 Nov 1832 Prados, MG; m. 14 Oct 1859 Prados, MG; d. 5 Jun 1914 Prados, MG
9 – Maria Amália Rodrigues VALE b. 1 Oct 1843 Prados, MG; d. 14 Dec 1927 Prados, MG
10 – Francisco Ferreira carvalho B. 25 Apr 1836 Prados, MG; m. 20 Apr 1856 Prados, MG; d. 6 Aug 1909 Prados, MG
11 – Anna Senhorinha Castro LADEIRA b. 4 Aug 1844 Prados, MG; d. 18 Apr 1904 Prados
12 – Francisco Paula GONÇALVES, Padre b. 5 Jul 1824 Prados, MG; d. 10 Sep 1893 Prados, MG
13 – Carlota Ambrosina MELO b. 4 Aug 1838 São João del-Rei, (G); d. 8 Sep 1814 São João del-Rei, (MG)
14 – Antônio Pompeu CAMPOS b. 28 Jul 1850 Prados, MG; m. 20 Dec 1873 Prados, MG; d. 5 Oct 1940 São João del Rei, MG
15 – Maria Salomé Rodrigues VALE, b. 17 Nov 1858 Prados, MG; d. 1943 São João del-Rei, (MG)

       5th Generation

16 – Antônio Cardoso da SILVA b. 1779 Sumidouro, MG; m. 7 Feb 1822 Prados, MG; d. 16 Dec 1862 Prados, MG
17 – Hypólita Joaquina de MELLO b. 10 Oct 1791 Prados, MG; d. 15 Mar 1875 Prados, MG
18 – Joaquim Rodrigues VALLE, Tenente b. 16 Jul 1805 Prados, MG; m. 1828 Prados, MG; d. 28 Dec 1859 Prados, MG
19 – Matildes Felizarda TEIXEIRA b. 15 Sep 1808 Prados, MG; d. 12 Feb 1879 Prdos, MG
20 – José Ferreira CARVALHO b. 26 Feb 1804 Vila São José; m. 14 Dec 1844 Prados, MG; d. 6 Nov 1846 Prados, MG
21– Maria SALOMÉ b. 20 Mar 1809 Prados, MG; d. 14 Oct 1844 Prados, MG
22 – João Rodrigues LADEIRA b. 28 Dec 1821 Prados, MG; m. 20 Sep 1843 Prados, MG; d. Prata, MG
23 – Maria Luísa SENNE b. 27 Jan 1828 Prados, MG; d. 3 Oct 1909 Prata, MG
24 – Francisco Joaquim ASISS b. Sep 1798 Prados, MG; m. 21 Aug 1819 Prados, MG; d. 30 Nov 1879 Prados, MG
25 – FRANCISCA de Paula GONÇALVES b. 30 Jan 1804 Prados, MG; d. 14 Jun 1856 Prados, MG
26 – Joaquim Carlos PEREIRA MELO
27 – Mecia Cândida JESUS b. 25 Jul 1807 Vila de São José, (MG)
28 – João Luís CAMPOS b. 1802 Barbacena, MG; m. 29 Oct 1849 Prados, MG; d. 10 Aug 1853 Prados (MG)
29 – Maria UMBELINA b. 20 Nov 1831 Prados, MG; d. 23 Jun 1902 São João del-Rei, (MG)
30 – Antônio Rodrigues Teixeira VALLE b. 21 Oct 1829 Prados, MG; m. 19 Apr 1852 Prados, MG; d. 26 Apr 1909 Prados, MG
31 – Maria Cândida de JESUS b. 3 Jun 1837 Prados, MG; d. 2 Oct 1910 Prados, MG

        6th Generation

32 – João Cardoso da SILVA b. 17 Dec 1738 Ibitipoca (MG)
33 – Maria TERESA b. 19 May 1743 Sumidouro (MG)
34 – José Joaqum de MELLO b. 8 Apr 1751 Prados, MG; m. 21 Dec 1773 Prados, MG; d. 16 Jan 184 Prados, MG
35 – Antônia JOAQUINA b. 29 Feb 1756 Prados, MG; d. 9 Aug 1829 Prados, MG
36 – Joaquim ROIA VALLE, Capitão b. 23 May 1771 Barbacena, MG; m. Dec 1795 Prados, MG; d. 9 Apr 1830 Prados, MG
37 – Ana Luísa do MONTE b. 4 Jan 1778 Prados, MG; d. 7 May 1826 Prados, MG
38 – João Teixeira PENNAFORT b. 16 Feb 1780 Prados, MG; m. 12 Jul 1802 Prados, MG; d. 29 Sep 1842 Prados, MG
39 – Maria Silvana de JESUS b. 24 Aug 1783 Prados, MG
40 – José Ferreira RODRIGUES b. Portugal; m. 6 Sep 1802 Vila S. Jose, MG; d. 23 Sep 1837 Vila São José
41 – Gertrudes Felizarda OLIVEIRA b. 21 May 1782 Prados, MG; d. 3 Nov 1843 Prados, MG
42 – João Pedro MELLO, Alferes b. 14 Jul 1776 Prados, MG; d. 20 Dec 1812 Prados, MG
43 – Albina Maria ROSA d. 2 Oct 1831 Prados, M. Gerais
44 – Antônio Dias LADEIRA b. 6 Nov 1785 Prados, MG; m. 19 Apr 1815 Prados, MG; d. 16 Jul 1855 Prados, MG
45 – Maria Clara RODRIGUES, b. 5 Jan 1796 Prados, MG
46 – José Bonifácio SILVA b. 25 Mar 1802 Prados, MG; d. 15 Apr 1874 Prados, MG
47 – Ana Senhorinha MALTA b. 30 Mar 1810 Prados, MG
50 – Manoel Gonçalves SILVA b. 2 Jan 1770 Prados, MG; m. 28 May 1795 Prados, MG
51 – Maria Teresa JESUS b. 8 Jul 1777 Prados, MG; d. 5 Nov 1843 Prados, MG
55 – Rita Maria de JESUS b. 21 Apr 1782 Vila São José, (MG); d. 9 Aug 1859 São João de-Rei, (MG)
56 – Gabriel Gonçalves CAMPOS b. 23 Apr 1775 Barbacena, MG; m. 21 May 1801
57 – Jerônima de SOUZA NEVES b. 8 Aug 1784 Barbacena, MG; d. 17 Aug 1866 Prados, MG
58 – Antônio Francisco Teixiera COELHO, Oficial da Rosa b. 3 Jan 1787 Prados, MG; m. 12 Aug 1821 Prados, Mg; d. 7 Mar 1851 Prados, MG
59 – Claudina Celestina da NATIVIDADE b. 1 Jul 1804 Queluz, MG; d. 31 Jan 1886 Rio de Janeiro, RJ
60 – (same as number 18)
61 – (same as number 19)
62 – Manuel Antônio FONSECA b. Portugal; m. 13 Jul 1836 Prados, MG; d. 18 Aug 1868 Prados, MG
63 – Senhorinha Claudina da GLÓRIA b. 2 Sep 1817 Prados, MG; d. 15 Nov. 1867 Prados (MG)

        7th Generation

64 – Bartolomeu Cardoso MONTEIRO b. Ilha das Flores, (Açores)
65 – Maria de JESUS b. Aiuruoca (MG)
66 – Clemente OLIVEIRA BORGES b. Lisboa (Portugal)
67 – Benta Torres da SILVA
68 – Manuel de MELLO PEREIRA b. 16 Sep 1709 Portugal; m. 21 May 1738 Prados, MG; d. 8 Nov 1787 Prados, MG
69 Clara MARIA b. 26 Aug 1720 Prados, MG; d. 24 Jan 1760 Prados, MG
70 – Manuel Gomes SANDIM b. Portugal; m. 28 May 1736 Prados, MG; d. 25 Dec 1767 Prados, MG
71 – FRANCISCA de SOUSA CALDAS b. Vila de S. José, (MG); d. 8 Feb 1795 Prados, MG
72 – João ROIZ VALLE, Capitão b. 15 Apr 1728 Portugal; m. 20 Feb 1751 Barbacena, MG; d. 22 Jun 1781 Barbacena, MG
73 – Isabel RIBEIRO b. 19 Nov 1738 Barbacena, MG; d. 26 Feb 1823 Barbacena, MG
74 – João Gonçalves MONES b. Portugal; m. 2 Oct 1774 Prados, MG; d. 8 Jul 1799 Prados, MG
75 – Paula Maria ASSUNÇÃO b. 13 Jan 1749 Prados, MG; d. 24 Dec 1831 Prados, MG
76 – Antônio Teixeira CARVALHO, Tenente b. 3 Feb 1732 Portugal; m. 7 Jan 1766 Prados, MG; d. 16 Feb 1798 Prados, MG
77 – Josefa de JESUS MONTES b. 15 Sep 1749 Prados, MG; d. 19 Jul 1826 Prados, MG
78 – João Afonseca CABRAL b. 9 Jan 1757 Tiradentes, MG; m. 5 Jul 1780 São João del Rei, MG
79 – Ana Rita de JESUS b. 28 Jan 1767 Prados, MG; d. 10 Oct 1825 Prados, MG
80 – Manuel FERREIRA
81 – Ana TOMÁSIA
82 – João Ferreira CARVALHO b. 20 Oct 1750 Prados, MG; m. Prados, MG d. 26 Nov 1828 Prados, MG
83 – Maria Felizarda OLIVEIRA b. 8 Dec 1748 Prados, MG; d. 18 Jan 1811 Prados, MG
84 – (same as number 34)
85 – (same as number 35)
86 – João Corrêa MASSARELLOS b. 11 Jul 1741 Prados, MG; d. 5 Jan 1806 Prados, MG
87 – Mariana Rosa VITÓRIA b. São João del Rei, MG; d. 2 Apr 1791 Prados, MG
88 – José Dias Castro LADEIRA b. 12 May 1749 Prados, MG; m. Prados, MG; d. 30 Nov 1805 Prados, MG
89 – Catarina Gonçalves MOURAb. 10 Sep 1759 Prados, MG; d. 10 Oct 1811 Prados, MG
90 – Francisco ROIZ VALLE, b. 26 Jul 1773 Barbacena, MG; m. 6 Jul 1795 Prados, MG; d. 24 Mar 1843 Prados, MG
91 – Maria Teixeira CARVALHO b. 16 May 1769 Prados, MG
92 – Bernardo SILVA SENNE b. 4 Jun 1766 Prados, MG; m. 4 Jun 1794 Prados, MG; d. 8 Apr 1846 Prados, MG
93 – Luísa Maria ASSUNÇÃO b. 12 May 1768 Vila de S. José, MG; d. 1 Sep 1836 Prados, MG
94 – Joaquim José MALTA, o moço, b. 1784 Barroso (MG); m. 34 Apr. 1807 Prados, MG; d. 28 Jun 1841 Prados (MG)
95 – Ana Teixeira CARVALHO b. 26 Apr 1772 Prados, MG; d. 31 Jul 1836 Prados, MG
100 – Manuel Gonçalves da SILVA b. Portugal; m. 25 Feb 1767 Prados (MG; d. 21 May 1799 Prados, MG
101 – Inácia Maria OLIVEIRA b. 10 Aug 1732 Prados, MG; d. 20 Nov 1772 Prados, MG
102 – Joaquim José MALTA B. Vila de São José (MG); d. 7 Aug 1828 Prados, MG
103 – Tereza SOUZA CALDAS b. 1 Jun 1746 Prados, MG
110 – Antônio de SOUSA COIMBRA b. Portugal; m. Vila de São José, MG; d. Vila de São José, (MG)
111 – Maria Conceição JESUS b. Vila de São José, (MG); d. 15 Dec 1814 São João del-Rei, (MG)
112 – Gabriel Gonçalves CAMPOS b. Portugal
113 – Ana Maurício de PAIVA b. Vila Rica, MG
114 – João Luís COELHO GARRE b. 22 Feb 1714 Portugal; m. 12 Feb 1765 Barbacena, MG
115 – Albina Joaquina da SILVA b. 21 Nov 1744 Barbacena, MG; d. 1 Jun 1835 Prados, MG
116 – Antônio José Dias COELHO b. Portugal; d. 17 Jan 1828 Vila Rica, MG
117 – Maria Silveira BUENO b. 13 Feb 1764 São João del-Rei, (MG); d. 11 Feb 1796 São João del-Rei, (MG)
118 – Pedro Teixeira CARVALHO, Capitão b. 22 Apr 1765 Vila de São José, (MG); d. Juiz de Fora, MG
119 – Maria Lucinda APRESENTAÇÃO b. 21 Nov 1783 Rio de Janeiro, RJ; d. 16 Jul 1838 Juiz de Fora, MG
126 – (same as number 38)
127 – (same as number 39)

          8th Generation

132 – Francisco OLIVEIRA b. Lisboa (Portugal)
133 – Josefa Maria de BRITO b. Lisboa (Portugal)
134 – João BATISTA
135 – Maria
136 – Paulo MELLO PEREIRA b. 10 Feb 1671 Portugal; m. 7 May 1707 Portugal; d. 24 Jun 1728 Prados, MG
137 – Mariana da COSTA b. 18 Apr 1674 S. Miguel, da Palmeira, Leça e Matozinho, Bisp do Porto
138 – Manuel Mendes do PRADO b. 17 Oct 1685 São Paulo (SP)
139 – Teresa Pires SIQUEIRA b. 26 Jan 1691 São Paulo (SP); d. 1 Feb 1760 Prados, MG
140 – Manuel Gomes SANDIM, o Velho
141 – ana GONÇALVES
142 – Cristóvão PEREIRA de MELLO b. 1 Jan 1868 Portugal; d. 21 Sep 1734 Prados, MG
143 – Teresa SOUSA CALDAS, b. 22 Apr 1708 Rio de Janeiro, RJ; d. 25 Apr 1792 Prados.
144 – João RODRIGUES b. 14 May 1691 Portugal ; m. 13 May 1716 Portugal
145 – Joana GONÇALVES b. 8 Feb 1868 Portugal
146 – Manuel Machado PESTANA m. 16 Apr 1736 Barbacena, MG
147 – Ana FRANCISCA b. Vila de São José, MG
148 – Pedro Gonçalves PÔÇA b. 20 Oct 1675 Portugal; m. 16 Mar 1705 Portugal
149 – Maria Luís MONTES b. 28 Dec 1677 Portugal
150 – Bernardo ROIA DANTAS b. 17 Aug 1694 Portugal; m. 9 Apr 1736 Prados, MG; d. Mar 1773 Prados, MG
151 – Cataria Assunção XAVIER b. 25 Dec 1719 Vila de São José, MG; d. 19 Dec 1802 Prados, MG
152 – Manuel Teixeira CARVALHO b. 22 Nov 1699 Portugal; m. 20 Feb 1729 Portugal; d. Portugal
153 – Maria de SOUSA b. 8 Dec 1703 Portugal; d. 27 Oct 1741 Portugal
154 – Antônio Glz MONTES b. 3 Oct 1716 Portugal; m. 1 Sep 1749 Prados, MG; d. 8 Oct 1797 Prados, MG
155 – Joana SOUSA CALDAS, b. 7 Jul 1732 Prados, MG; d. 29 Jul 1794 Prados, MG
156 – Manuel Fonseca CABRAL, d. 11 Feb 1823 Vila de São José, MG
157 – Isabel da CRUZ
158 – Antônio Lopes CHAVES b. 20 Nov 1746 Prados, MG; m. 19 Sep 1765 Prados, MG; d. 9 Mar 1793 Prados, MG
159 – Maria RITA b. 13 Jul 1751 Prados, MG
164 – Manuel Carvalho DUARTE b. 19 Oct 1692 Portugal; m. 9 May 1730 Prados, MG; d. 28 Jan 1766 Prados, MG
165 – Bárbara Ferreira BRÂNDOA b. Rio de Janeiro, RJ; d. 18 Aug 1792 Prados, MG
166 – Manuel João de OLIVEIRA b. 29 May 1702 Portugal; m. 6 Jun 1730 Prados; MG; d. 25 Jan 1782 Prados, MG
167 – Anna Lopes CHAVES b. São Paulo (SP); d. 27 Dec 1788 Prados, MG
172 – Antônio Corrêa MASSARELLOS b. 21 Sep 1711 Massarellos (Porl; m. 7 Dec 1735 Prados (MG)
173 – Teresa de JESUS d. 30 Apr 1792 Prados (MG)
174 – Salvador Rodrigues PAULINO
175 – Engrácia Rosa SANTOS
176 – Manuel Dias LADEIRA, Sar-mor b. 10 Aug 1687 Portugal; m. Vila de São José; d. 19 Oct 1760 Prados, MG
177 – Maria SOUSA CALDAS d. 6 Dec 1794 Prados, MG
178 – João Gonçalves de MOURA, b. 27 Dec 1691 Portugal; m. 24 Nov 1735 Prados, MG; d. 27 Jul 1797 Prados, MG
179 – Maria GENEBRA b. 2 Dec 1721 Prados, MG; d. 26 Feb 1776 Prados, MG
180 – (same as number 72)
181 – (same as number 73)
182 – (same as number 76)
183 – (same as number 77)
184 – João Francisco SILVA b. 29 Jun 1729 Prados, MG; m,. 27 Nov 1750 Prados, MG; d. 24 Jan 1818 Prados, MG
185 – Quitéria Maria ASSUNÇÃO b. 15 Oct 1728 Vila de São José, (MG); d. 15 Nov 1805 Prados, MG
186 – Nicolau Cardoso AMADO m. 1752 Vila de São José, d. 11 Aug 1798 Vila de São José, MG
187 – Antônia Teresa de JESUS
188 – (same as number 102)
189 – (same as number 103)
190 – (same as number 76)
191 – (same as number)
200 – Antônio GONÇALVES
201 – Águeda da SILVA
202 – (same as number 166)
203 – (same as number 167)
204 – João Francisco MALTA b. 30 Apr 1700 Freg. S. Mamede, de Valongo (Porto); m. 23 Apr 1738 Vila de São José
205 – FRANCISCA PEDROSA d. 9 Jun Vila de São José, MG
206 – Antônio Gonçalves PÔÇA b. 28 Apr 1706 Portugal; m. 22 Nov 1744 Prados, MG; d. 1801 Prados, Mg
207 – Maria SOUSA Espírito SANTO b. 6 Feb 1730 Prados, MG; d. 24 Jul 1801 Prados, MG
224 – Manuel GONÇALVES
225 – Ana MANUEL
226 – João Alves PORTELA m. 23 Nov 1735 Casa Branca, MG
227 – Joana MONTEIRO b. Portugal
228 – Manuel COELHO
229 – Jerônimo de SOUSA
230 – Tomás da SILVA b. 7 Aug 1702 Portugal; m. 20 Nov 1734 Barbacena, MG; d. 23 Mar 1762 Barbacena MG
231 – Valentina de MATOS b. 28 Feb 1715 Rio de Janeiro, RJ; d. 12 Jan 1807 Prados, MG
232 – José Dias COELHO
233 – Mariana Carvalho QUEIROZ
234 – José Silveira SOUSA, Doutor b. Portugal; d. 5 Apr 1793 São João del-Rei, MG
235 – Maria Josefa CUNHA d. 29 Jun 1806 São João del Rei, MG
236 – Pedro Teixeira de CARVALHO, Cap-mor b. 6 Jul 1705 S. André Molares, Portugal; d. 7 Mar 1782 Prados (MG), Brasil
237 – Rosa Angélica da LUZ b. 22 May 1740 Prados (MG); d. 16 Dec 1807 São João del-Rei, (MG)
238 – Antônio PERERIRA FERREIRA, b. 12 Oct 1747 Portugal; m. 1775 Rio de Janeiro/B; d. 4 Jan 1798 Rio de Janeiro, Brasil
239 – Ana Maria do BONSUCESSO b. 1 Jul 1757; d. 1802

         9th Generation

272 – Antônio LOPES b. 10 Dec 1640 Pombeiro (Port.); m. 21 Sep 1669 Pomeiro (Port.); d. 11 Nov 1695 Pombveiro (Port.
273 – Maria de MELLO PEREIRA d. 7 Dec 1723 Pombeiro (Port.)
274 – Manuel LOPES b. 21 Aug 1648 Freg. Palmeira (Port.); m. 10 Jun 1666 Freg. Palmeira (Port.)
275 – Antônia LOURENÇA b. 15 Feb 1648 Freg. Palmeira (Port.)
276 – João Gomes COELHO b. Portugal
277 – Leonor LEME b. São Paulo (SP)
278 – Antônio de SIQUEIRA
279 – Maria EGIPCÍACA
284 – Luís VILELA m. 10 Nov 1680 Vila Nova de Gaya (Port.)
285 – Ana PINHEIRO b. 27 Apr 1654 Vila Nova de Gaya (Port.)
286 – BATISTA de Caldas CASTRO, Cap-mor b. Portugal; m. 7 Sep 1699 Rio de Janeiro, RJ; d. Vila de São José, MG
287 – Luísa de SOUSA CORDEIRO b. 9 Aug 1673 Rio de Janeiro, RJ
288 – Gonçalo RODRIGUES d. 13 Oct 1708 Portugal
289 – eusébia FRANCISCA b. 1667 Portugal; d. 9 Dec 1746 Portugal
290 – Domingos GONÇALVES m. 22 Mar 1665 Portugal
291 – Maria FERNANDES
292 – João Machado PESTANA
293 – Ana PEREIRA MACIEL
294 – Lourenço Garcia FONTOURA b. 15 Feb 1693 Portugal; m. 26 Nov 1718 Vila de São José, MG; d. 4 Nov 1734 Barbacena, MG
295 – Isabel RIBEIRA b. 28 Mar 1695
296 – João GONÇALVES b. 27 Feb 1633 alheira, Braga (Port.); m. 29 Jun 1657 Alheira-Portugal; d. 15 Jan 1705 Alheira, Braga (Port.)
297 – Maria DIAS b. 18 Nov 1640 Alheira, Braga (Port.); d. 20 Nov 1703 Alheira, Braga (Port.)
298 – Estevão Luís m. 5 Jul 1653 Alheira (Port.)
299 – Maria DOMINGUES
300 – Pascoal RODRIGUES b. 17 Jun 1678 Portugal; m. 26 Sep 1697 Portugal
301 – Paula RODRIGUES b. 7 Sep. 1683 Portugal
302 – Domingos Xavier FERNANDES b. 24 Aug 1683 Portugal; m. 21 Oct 1716 Vila de São José; d. 1739 Vila de S. José, M. Gerais
303 – Maria OLIVEIRA COLASSA
304 – Gaspar TEIXEIRA b. 20 Aug 1656 Portugal; m. 20 Nov 1686 S. André Molares, Braga; d. 22 Aug 1737 Portugal
305 – Anastácia JOÃO b. 21 Mar 1666 Portugal; d. 7 Mar 1718 Portugal
306 – Gaspar PINTO b. Portugl; m. 7 Jan 1703 Portugal; d. 12 Mar 1712 Portugal
307 – Maria SOUSA b. 17 Jul 1677 Portugal
308 – (same as number 148)
309 – (same as number 149)
310 – (same as number 142)
311 – (same as number 143)
312 – Antônio CABRAL
313 – Maria da FONSECA
314 – Gonçalo Almeida COLASSO b. 14 Jun 1679 São Paulo SP; d. 1763 Vila de São José, (MG)
315 – Lucrécia PEDROSA
316 – (same as number 166)
317 – (same as number 167)
318 – Manuel COELHO de OLIVEIRA b. Portugal; m. 17 Jul 1747 Prados, MG; d. 4 Oct 1792 Prados, MG
319 – Rita Maria NOGUEIRA b. 1 May 1731 Prados, MG; d. 25 Feb 1792 Prados, MG
328 – João CARVALHO b. Portugal; m. 29 Jun 1687 Portugal
329 – Domingas DUARTE, b. Portugal
330 – Veríssimo Ribeiro SALVADO b. Portugal; m. 1710 São Gonçalo, RJ; d. 22 Jan 1766 Prados, MG
331 – Maria PEREIRA PINTO b. Rio de Janeiro; d. 28 Jan 1766 Prados, MG
332 – Marcos RODRIGUES b. 4 May 1673 Portugal
333 – Antônia CARVALHO b. 20 Mar 1672 Fregª Bodiosa, Portugal
334 – Martinho Lopes CHAVES, b. Portugal; d. 1727 Prados, MG
335 – Maria GARCIA b. São Paulo SP; d. 1 Nov 1757 Prados (MG)
344 – Manuel CORRÊA m. 11 Jun 1691 Massarellos (Port.)
345 – Antônia Corrêa de SÁ b. 21 May 1675 Massarelos (Port.)
346 – João GAGO de OLIVEIRA, Padre
347 – Florentina NUNES
352 – André Dias LADEIRA b. 22 Dec 1656 Portugal;m. 4 Feb 1674 Portugal; d. 13 Jun 1727 Portugal
353 – Domngas FEERNANDES b. Portugal; d. 21 Mar 1730 Portugal
354 – (same as number 286)
355 – (same as number 287)
356 – Miguel GONÇALVES b. 20 Jun 1643 Portugal; m. 6 Jun 1672 Soutelinho (Port.)
357 – Maria PÃO
358 – Luís Gonçalves GAYA b. 22 Aug 1684 Portugal; m. 26 Jul 1717 Vila de São José, MG
359 – Ana da CUNHA OLIVEIRA b. 23 Mar 1698 São Paulo; d. 21 Apr 1747 Prados, MG
368 – Francisco JOÃO b. Portugal; m. 29 Jun 1728 Prados, MG; d. 18 Aug 1738 Prados, Mg
369 – Isabel de LIMA b. Ilha S. Sebastião, (SP); d. 20 Nov 1732 Prados, MG
370 – José da COSTA AZEVEDO, Padre b. Portugal
371 – Tadéa Gonçalves PENA b. 1709 Mariana, MG
372 – Caetano J.F. CORREA AMADO b. Portugal
373 – Maria Josefa da VEIGA
374 – João Dias OLIVEIRA b. Portugal
375 – Teresa Ribeiro de JESUS b. SP
408 – Francisco JORGE m. 14 Jun 1682 S. Mamede Valongo
409 – Maria JOÃO b. 2 Jun 1670 Freg. Valongo, Porto (Portugal); d. 14 Oct 1725 Feg. Valongo, Porto (Portugal)
410 – Francisco Bernardes OLIVEIRA b. 9 Sep 1697 Portugal; d. 31 Jan 1733 Prados, MG
411 – Margarida BICUDO
412 – João GONÇALVES b. 4 Feb 1663
413 – Martha FRANCISCA b. 7 Aug 1667
414 – (same as number 142)
415 – (same as number 143)
452 – Antônio ALVES
453 – Maria MARTINS b. Portugal
454 – Antônio MONTEIRO QUEIROZ b. 24 Jul 1681 Portugal; m. 4 Jan 1705 S. João da Foz (Port.)
455 – Ana de PAIVA b. 15 Dec 1686 Portugal
460 – Joseph de TORRES b. 7 Jan 1674 Portugal
461 – Teresa da SILVA b. 23 Aug 1681 Portugal
462 – Miguel BARBOSA de MATOS m. 15 Feb 1709
463 – Úrsula MENDES b. 1687 Rio de Janeiro, FJ
468 – Pantaleão de SOUSA
469 – Maria de NAZARÉ
470 – José Teixeira CHAVES, Cap-mor
471 – Mariana Bueno da CUNHA b. São Paulo (SP); d. 11 Apr 1786 São João del-Rei, (MG)
472 – (same as number 304)
473 – (same as number 305)
474 – Luís PINTO da COSTA m. 15 May 1726 Prados (MG); d. 289 Mar 1754 Prados (MG)
475 – Perpétua de OLIVEIRA b. 15 Mar 1711 Guarulhos (SP)
476 – Luís PEREIRA
477 – Ana Maria FERREIRA
478 – Vicente Manuel ABREU
479 – Caetana Maria BONSUCESSO

         10th Generation

544 – Antônio GOMES m. 26 Apr 1636 Pombeiro (Port.); d. 27 Jan 1664 Pombeiro (Port.)
545 – Margarida LOPES b. 21 Aug 1613 Pombeiro (Port.); d. 3 Feb 1669 Pombeiro (Port.)
546 – Antônio Melo PEREIRA b. 28 Mar 1618 Pombeiro (Port.); d. 8 Jun 1666 Pombeiro (Port.)
548 – João LOPES
549 – Isabel LOPES
550 – André LOURENÇO m. 26 Jul 1637 Freg. Palmeira (Port.)
551 – Catarina Luís BELEZA b. 27 Feb 1619 Freg. Palmeira (Port.); d. 12 Jan 1704 Freg. Palmeira.
554 – Pedro do PRADO d. 1660 São Paulo (SP)
555 – Antônia LEME d. 1683 São Paulo (SP)
570 – Antônio JOÃO
571 – Catarina ANTÔNIA
572 – Alvaro Veloso CALDAS
573 – Beatroz GOMES
574 – Miguel RODRIGUES m. 20 Nov 1671 Irajá, Rio de Janeiro
575 – Teresa CORDEIRO
576 – Gonçalo JORGE d. 14 May 1697 Portugal
577 – Maria GONÇALVES
578 – João FRANCISCO d. 12 Apr 1693 Portugal
579 – Margarida FERREIRA b. Portugal; d. 1693 Portugal
582 – Domingos FERNANDES
588 – Cristóvão GARCIA
589 – Maria FRANCISCA
590 – João PEREIRA THEMUDO b. 1668 São Paulo, SP
591 – Maria de SOUSA LIMA
592 – Gonçalo Pires do OUTÃO d. 24 Dec 1652 Alheira-Portugal
593 – Maria PIRES d. 24 Mar 1657 Alheira, Portugal
594 – Domingos Dias da SENRA m. 20 Apr 1636 Alheira, Portugal; d. 23 Feb 1666 Alheira-Portugal
595 – Catarina MARTINS d. 24 Nov 1667 Alheira-Portugal
598 – Domingos JOÃO b. Alheira, Portugal; d. 23 Jun 1662 Alheira, Portugal
599 – FRANCISCA MARTINS b. Alheira, Portugal
600 – Esperança FERNANDES
602 – Antônio FERNANDES SOUTO
603 – Martha RODRIGUES
604 – Domingos RODRIGUES
605 – Catarina FERNANDES
606 – Antônio de OLIVEIRA SETÚBAL
607 – Isabel de OLIVEIRA b. 1681
608 – Antônio TEIXEIRA b. 21 Jan 1616 Portugal; m. 13 Apr. 1654 Portugal; d. 2 May 1665 Portugal
609 – Ana ALVES b. 1 Feb 1619 Portugal; d. d. 18 Apr 1668 Portugal
610 – Gaspar JOÃO d. 3 Jul 1685 Portugal
611 – Ana MARTINS d. 27 Jul 1685 Portugal
612 – Francisco FERNANDES
613 – Maria TEIXEIRA
614 – Jerônimo de SOUSA b. 26 Nov 1642 Portugal; d. 3 Sep 1710 Portugal
615 – Ana JOÃO d. 7 Jan 1711 Portugal
624 – Francisco CABRAL
625 – Mariana CARDOSO
628 – Manuel Martins COLASSO d. 4 Feb 1722
629 – Isabel de ALMEIDA b. 18 Jul 1666; d. São Paulo (SP)
636 – Domingos COELHO OLIVEIRA
637 – Maria NUNES
638 – Antônio Martins NOGUEIRA b. Portugal; m. 12 Oct 1729 Prados, MG
639 – Maria Pontes CARDOSA b. Prados, MG; d. 8 Feb 1748 Prados, MG
656 – Gonçalo SIMÕES
657 – Domingas Gaspar
660 – Antônio Ribeiro SALVADO
661 – Bárbara Ferreira BRANDÔA
662 – Antônio Gonçalves SOUSA
663 – Natália de JESUS
664 – Manuel RODRIGUES
665 – Maria JOÃO
666 – Manuel Francisco CARVAHO
668 – Domingos LOPES
669 – Ana FERNANDES
688 – Francisco da COSTA
689 – MARIA
690 – Manuel de SÁ
691 – Luísa CORRÊA
692 – Antônio OLIVEIRA GAGO b. São Paulo; m. 1680; d. Aiuruoca, Mg
693 – Ana da CUNHA b. 1660 Mogi das Cruzes, SP; d. 21 Dec 1753 São Paulo (SP)
704 – Domingos Dias LADEIRA b. Portugal; d. 18 Sep 1699 Portugal
705 – Domingas FERNANDES
706 – Antônio FERNANDES RAPOSO
707 – Isabel FERNANDES d. 27 Jul 1666 Portugal
712 – Francisco GONÇALVES
713 – Maria Pires de MOURA
714 – Antônio PAM
715 – Ana GONÇALVES
716 – Manuel GONÇALVES m. 21 Oct 1680
717 – Maria FERNANDES b. 3 May 1663 Vila Nova de Gaya, Portugal
718 – (same as number 692)
719 – (same as number 693)
736 – Francisco JOÃO
737 – Catharina FRANCISCA
738 – Antônio BARBOSA LIMA, Padre b. 1644; d. 1740 São Paulo (SP)
739 – Paula OLIVEIRA
742 – Antônio Gonçalves PENNA
743 – Benta CORRÊA
744 – Luís Corrêa BOTELHO
745 – Juliana COIMBRA
746 – Manuel SILVA SOARES
747 – Margarida da VEIGA
816 – Francisco JORGE b. 9 Dec 1630 Valongo (Port.); m. 31 May 1655 S. Mamede Valongo
817 – Maria MARTINS b. 16 Mar 1627 S. Mamede Valongo, (Port.)
818 – Cristóvão PINTO m. 25 Jan 1661 S. Mamede Valongo; d. 31 Jan 1725 S. Mamede Valong, (Port.)
819 – Isabel JOÃO b. 18 May 1638 Freg. Valongo, (Porto); d. 1 Jul 1714 Freg. Valongo, (Porto)
820 – José SIMÕES
821 – Maria BERNARDES
822 – Antônio Andrade MENDONÇA
823 – Ana RIBEIRO
824 – (same as number 296)
825 – (same as number 297)
826 – Pedro ANDRÉ b. 11 Nov 1640 S. Miguel Roriz (Port.); m. 21 Jan 1665 S. Miguel Roriz (P; d. 22 Aug 1674)
827 – Catarina FRANCISCA B. 1 APR 1641 Freg. Roriz, Conc. Barcelos, Portugal
908 – Diogo MONTEIRO
909 – Isabel GONÇALVES
910 – Alexandre PERES
911 – Maria de PAIVA
920 – Manuel SOARES
921 – Ignez de AROUCHE
922 – Antônio Francisco
923 – Paula da SILVA
924 – Antônio de MATOS
925 – Maria da COSTA
926 – Manuel Mendes SOUSA b. 1661; m. 24 Aug  1686
927 – Pascoa da SILVA b. 1666
942 – Baltazar CUNHA BUENO m. 1716 Atibaia, SP
943 – Mariana Bueno Rocha PIMENTEL
948 – Antônio PINTO LEITÃO m. 19 Apr 1693
949 – Joanna CARDOSO b. 4 Jul 1667 Rio de Janeiro.
950 – José Vaz MONIZ b. 1663 Guarulhos (SP)
951 – Ana Pires de OLIVEIRA b. São Paulo (SP)
956 – Domingos MANUEL
957 – Maria João da MATA
958 – José Nunes de ALMEIDA
959 – Florência CARDOSO

          11th Generation

1090 – Frutuoso GONÇALVES d. 19 Dec 1647 Pombeiro (Port.)
1091 – Ambrósia FRANCISCA d. 14 Aug 1658 Pombeiro (Port.)
1092 – João MELLO PEREIRA d. 5 May 1650 Pombeiro (Port.)
1093 – Antônia Fonseca de BRITO, Dona d. 7 Sep 1670 Pombeiro (Port.)
1102 – Bartolomeu PIRES
1103 – Catarina LUÍS
1108 – João do PRADO
1109 – Felipa VICENTE
1110 – Mateus LEME
1111 – Antônia CHAVES
1148 – Miguel FERNANDES b. Porto, Portuga
1149 – Luísa RODRIGUES
1– Antônio PEREIRA TEMUDO b. 1633 São Paulo (SP); d. 1698 São Paulo (SP)
2– Isabel RIBEIRO
3– Diogo de SOUSA LIMA b. Ilha S. Miguel, Açores Port; m. 1665 Parnaíba (SP); d. 1681
4– Maria Bicuto TAVARES
1212 – Jerônimo SETÚBAL
1213 – Brasia de OLIVEIRA
1214 – (same as number 692)
1215 – (same as number 693)
1216 – Gaspar CARVALHO
1217 – Margarida JORGE
1218 – Gaspar ALVES, o barbeiro p. Port.; d. 4 Jan 1657 Port.
1219 – Domingas GONÇALVES b. Couto, Portugal
1220 – Diogo JOÃO
1228 – Salvador LOPES
1229 – Margarida
1256 – Francisco SILVA COLASSO b. alenquer, Port.; d. 1713
1257 – Ana Ribeiro ALVARENGA b. 4 Aug 1647 S. Paulo; d. 9 Jun 1718 S. Paulo
1258 – Gonçalo de ALMEIDA d. 1673
1259 – Ana BARRETO d. 1684 São Paulo (SP)
1276 – João FERNANDES
1277 – Isabel JOÃO
1278 – José Pires SIQUEIRA b. São Paulo (SP); d. 24 Sep 1764 Prados, MG
1279 – Isabel de Pontes CARDOSA b. São Paulo (SP); d. 23 Nov 1779 Prados (MG)
1384 – Martinho de OLIVEIRA
1385 – Catarina PEREIRA SARDINHA
1386 – Antônio da CUNHA
1387 – Paula GONÇALVES
1434 – Manuel FERNANDES
1435 – Maria SOUSA
1476 – Gabriel BARBOSA de LIMA b. Viana, Portugal ; d. 1666 São Paulo (SP)
1477 – Maria do ROSÁRIO
1478 – Gaspar PICAM
1479 – Catarina OLIVEIRA
1632 – Francisco JORGE m. 12 Nov 1627 S. Mamede Valongo
1633 – Maria ANTÔNIA b. 18 Nov 1600 Valongo (Port.)
1634 – Frutuoso MARTINS b. 30 Jul 1599 Valongo (Port.) m. 6 May 1624 S. Mamede Valongo
1635 – Maria ANTÔNIA
1636 – Cristóvão PINTO
1637 – Antônia GONÇALVES
1638 – Pedro JOÃO m. 23 Sep 1618 S. Mamede Valongo
1639 – Maria COELHA
1652 – Pedro MARTINS m. 21 Jun 1638 S. Miguel Roriz (P)
1653 – Isabel GONÇALVES d. 8 Mar 1670 S. Miguel Roriz (Port.)
1654 – Francisco GONÇALVES e. 28 Mar 1693 Freg. Roriz, Conc. Barcelos, Portugal
1655 – Isabel GONÇALVES d. 9 Nov 1670 Freg. Roriz, Conc. Barcelos, Portugal
1852 – Domingos Cabral SOUSA
1853 – Úrsula MENDES
1854 – Fernão da ROCHA
1855 – Antônia CORRÊA
1884 – Amador Bueno da VEIGA m. 1719 Rio Pardo, SP
1885 – Martha Miranda DEL-REI
1886 – Bartolomeu Rocha PIMENTEL b. São Paulo (SP); m. 1691 São Paulo (SP); d. 1751 São Paulo (SP)
1887 – Úrsula Franco OLIVEIRA
1896 – Manuel PINTO MARINHO
1897 – Marina de PONTES
1898 – Domingos da COSTA b. 1623; m. 1653; d. 1690
1899 – Antônia NUNES b. 1633; d. 1690
1900 – Pedro Vaz MONIZ b. Lavrdio (Port.); m. 1660 São Paulo (SP); d. Guarulhos (SP)
1901 – Joana Simôa RODRIGUES b. 1628 São Paulo; d. 20 Aug 1706 Guarulhos (SP)
1902 – Bento OLIVEIRA PIRES
1903 – Isabel MORAIS SILVA

           12TH Generation

2184 – Felipe MELLO SAMPAYO
2185 – Mecia PEREIRA
2186 – João Fonseca de BRITO, Abade
2218 – Pedro VICENTE
2219 – Maria de FARIA
2220 – Brás ESTEVES m. Ilha da Madeira
2221 – Leonor LEME d. 1633
2222 – Domingos DIAS m,. Portugal
2223 – Mariana de CHAVES
2360 – João PEREIRA TEMUDO
2361 – Maria GONÇALVES
2362 – João Ribeiro ALVARENGA
2363 – Antônia da CUNHA
2364 – João de LIMA
2365 – Justa de SOUSA
2366 – Diogo COSTA TAVARES, Capitão d. 1659
2367 – Maria BICUDO
2436 – Gonçalo ALVARES b. Sam Romão (Port.)
2437 – Bárbara ARAÚJO b. Novaes, Port.
2438 – Bartolomeu MARTINS b. Couto, Port.
2439 – Ana ROIZ
2458 – João de SOUSA
2512 – Francisco LUÍS
2513 – Maria RIBEIRO
2514 – Diogo Martins COSTA b. Evora, Port.; d. 1647
2515 – Isabel Ribeiro ALVARENGA
2518 – Francisco BARRETO d. 1633 São Paulo (SP)
2519 – Maria BORGES CERQUEIRA
2556 – (same as number 258)
2557 – (same as number 279)
2558 – Francisco Rodrigues CARDOSO d. 1710
2559 – Maria de PONTES
2768 – Manuel OLIVEIRA GAGO
2769 – Genebra LEITÃO
2772 – Manuel da CUNHA
2773 – Catarina PINTO
2952 – Domingos NUNES
2953 – Maria BARBOSA LIMA
2954 – João PEDROSO de MORAIS
2955 – Maria de LIMA
2956 – Gaspar FERNANDES PALHA
2957 – Antônia Requeixo PERALTA
2958 – Francisco Escobar ORTIZ
2959 – Ignze OLIVEIRA COTRIM
3266 – Gonçalo LOPES m. 1 Jun 1592 S. Mamede Valongo
3267 – Isabel ANTÔNIA d. 10 Aug 1632 Valongo (Port.)
3268 – Antônio MARTINS
3269 – Isabel MARTINS
3270 – Antônio GONÇALVES, o Branco m. 8 Nov 1599 S. Mamede Valongo; d. 19 Jan 1638 Valongo (Port.)
3371 – FRANCISCA MANUEL
3276 – João Gonçalves do SOUTO d. 15 May 1627 Valongo (Port.)
3277 – Justa MARTINS d. 7 Aug 1620 Valongo (Port.)
3278 – Francisco COELHO d. 2 Jul 1639 Valongo (Port.)
3279 – Beatriz BELEÁGUA
3304 – Domingos GONÇALVES
3305 – Inês
3306 – Pedro PIRES m. 1 Jul 1611 S. Miguel Roriz
3307 – Isabel GONÇALVES
3768 – Baltazar COSTA VEIGA b. São Paulo; d. 1700 São Paulo, SP
3769 – Maria Bueno MENDONÇA d. 1709 São Paulo (SP)
3770 – Bartolomeu CUNHA GAGO GAGO
3771 – Maria Portes DEL-REI
3772 – Pedro Rocha PIMENTEL, m. 1663 São Paulo (SP)
3773 – Leonor Domingos CAMARGO
3774 – João Franco VIEGAS
3775 – Bernarda Luís OLIVEIRA b. 1652 São Paulo (SP); d. 1683
3800 – Francisco Vaz MONIZ
3801 – Leonor PEREIRA
3802 – Simão LOPES b. 1590 Portugal; m. 1620 Bahia (Brasil); d. 23 Aug 1654 São Paulo (SP)
3803 – Joana FERNANDES d. 1643 São Paulo (SP)
3804 – Salvador Francisco OLIVEIRA LOBO
3805 – Ana PIRES

           13th Generation

4368 – Luís de MELLO SAMPAYO
4369 – Ana BORGES PACHECO
4370 – Fernão PEREIRA SOARES
4371 – Isabel BARBOSA
4372 – Pedro Fonseca de BRITO, Cavaleiro Fidalgo
4373 – Maria ALVES
4442 – Pedro LEME b. Funchal, Ilha Madeira; d. 1600 São Paulo (SP)
4443 – Luzia FERNANDES
4722 – Domingos Gonçalves MAYA
4723 – Martha de MENDONÇA
4732 – Fernão VIEIRA TAVARES
4733 – FRANCISCA Pinheiro COSTA BRAVO
4734 – Manuel PIRES
4735 – Maria BICUDO d. 1660
5028 – Belchior Martins COSTA
5029 – Ignez MARTINS
5030 – Estêvão Ribeiro de ALVARENGA
5031 – Maria MISSEL
5036 – Francisco BARRETO
5037 – Beatriz PINTO
5038 – Simão BORGES CERQUEIRA
5039 – Leonor LEME
5116 – Gaspar Vaz CARDOSO d. 1705 Parnaíba (SP)
5117 – Isabel RODRIGUES
5118 – Salvador de PONTES
5119 – Isabel SUTIL
5536 – Manuel OLIVEIGA GAGO
5537 – Felipa da MOTA
5538 – Diogo RODRIGUES
5539 – Isabel LEITÃO
5544 – Salvador Teixeira da CUNHA
5545 – Maria MENDES
5546 – Antônio Lopes PINTO
5908 – Pantaleão PEDROSO
5909 – Ana MORAIS DANTAS
5910 – João COSTA LIMA
5911 – Ignez CAMACHO
5914 – Antônio RAPOSO
5915 – Antolina Rqeurixo PERALTA
6532 – Gonçalo LOPES
6533 – Catarina FERNANDES
6534 – Antônio GONÇALVES
6535 – Catarina ANTÔNIA
6612 – Bartolomeu PIRES
6613 – Maria FERNANDES
6614 – Antônio GONÇALVES
6615 – Cecília ARAÚJO
7536 – Jerônimo da VEIGA
7537 – Maria da CUNHA
7538 – Amador BUENO m. 1683 São Paulo
7539 – Margarida MENDONÇA
7540 – Antônio CUNHA GAGO
7541 – Marta de MIRANDA
7542 – João Portes DEL-REI
7543 – Juliana ANTUNES
7544 – João Ferreira PIMENTEL TÁVORA
7545 – Maria RIBEIRA
7546 – Cláudio Furquim FRANCÊS
7547 – Ana Maria CAMARGO
7548 – Lourenço Franco VIEGAS
7549 – FRANCISCA COITADO
7550 – Diogo BUENO
7551 – Maria de OLIVEIRA
7606 – Antônio FERNANDES
7607 – Maria FERNANDES
7608 – Manuel Francisco PINTO
7609 – Juliana OLIVEIRA
7610 – Antônio SIQUEIRA
7611 – Maria AFONSO

           14th Generation

8736 – João de MELLO, Dom
8737 – Guiomar BORGES
8738 – Diogo BORGES PACHECO, Abade
8739 – Leonor PEREIRA do LAGO
8742 – Álvaro BARBOSA
8884 – Antão LEME
9446 – Antônio Bicudo CARNEIRO, Ouvidor b. Ilha de S. Miguel, Açores
9447 – Isabel RODRIGUES b. São Paulo (SP)
10060 – Antônio Rodrigues ALVARENGA
10061 – Ana RIBEIRO b. 1559 Vila, São, Vicente
10062 – João Missel GIGANTE, estrangeiro
10063 – Isabel GONÇALVES
10076 – Antônio Martins CERQUEIRA
10078 – Fernão Dias PAES
10079 – Lucrécia LEME
10232 – Antônio LOURENÇO d. 1658 São Paulo (SP)
10233 – Isabel CARDOSO d. 1661
10234 – Francisco RODRIGUES d. 1652 Taubaté (SP)
10235 – Antônia FURTADO d. 1672
10236 – Pero Nunes PONTES b. 1613; d. 1659
10237 – Ignez Domingues RIBEIRO
10238 – João Sutil OLIVEIRA
10239 – Maria RIBEIRO
11072 – Antônio OLIVEIRA
11073 – Genebra LEITÃO
11074 – Atanazio MOTA
11075 – Luzia MACHADO
11078 – (same as number 11072)
11079 – (same as number 11073)
11816 – Estêvão Ribeiro Bayão PARENTE, b. Beja, Portugal
11817 – Magdalena FERNANDES F. MADUREIRA
11818 – Baltazar MORAIS DANTAS
11819 – Brites Rodrigues ANNES
11822 – Domingos Luís CARVOEIRO d. 1615 São Paulo
11823 – Ana CAMACHO d. 1613 São Paulo (SP)
15074 – João GAGO da CUNHA
15075 – Catarina do PRADO
15076 – Amador Bueno da RIBEIRA
15077 – Bernarda LUÍS
15078 – Francisco de MENDONÇA b. Ilha da Madeira, Port.
15079 – Maria de GOES
15080 – Henrique da CUNHA GAGO, o Velho b. 1560 Santos, SP; d. 1624 São Paulo (SP)
15081 – Catarina de UNHATTE
15082 – Miguel de Almeida MIRANDA b. Cascais, Port.; d. 1659 São Paulo (SP)
15083 – Maria do PRADO
15086 – José PRETTO d. 1653 Mogi das Cruzes, SP
15087 – Catarina DIAS
15088 – Vicente Rocha PIMENTEL, b. Port.
15089 – Mecia Ferreira de TÁVORA
15090 – Bartolomeu Bueno da RIBEIRA b. Sevilha
15091 – Maria PIRES
15092 – Estêvão FURQUIM b. Lorraine; d. São Paulo (SP)
15093 – Suzana MOREIRA
15094 – José Ortiz de CAMARGOS b. Castela
15095 – Leonor DOMINGUES
15100 – (same as number 15076)
15101 – (same as number 15077)
15102 – Pedro LEME b. São Vicente (SP)
15103 – Maria de OLIVEIRA
15212 – Antônio RODRIGUES b. Portugal
15213 – Antônia RODRIGUES
15216 – Baltazar Francisco PINTO
15217 – Maria Gonçalves FREITAS
15218 – Matias OLIVEIRA
15219 – Isabel da CUNHA

             15th Generation

17472 – Vasco FERNANDES SAMPAYO
17473 – Mecia de MELLO
17474 – Jorge Vieira
17475 – Catarina BORGES
17478 – Paio Gomes do LAGO
17479 – Leonor de BARREDO, Dona
17768 – Antônio LEME
17769 – Catarina de BARROS
20120 – Baltasar ALVARENGA
20121 – Messia MONTEIRO
20122 – Estevão Ribeiro Bayãio PARENTE b. Beja (Port.)
20123 – Magdalena FERNANDES Feijó MADUREIRA b. Porto (Port.)
20156 – (same as nubmer 4442)
20157 – Isabel PAES
20158 – (same as number 2220)
20159 – (same as number 2221)
20464 – (same as number 11822)
20465 – (same as number 11823)
20466 – Gaspar Vaz GUEDES
20467 – FRANCISCA CARDOSO d. 1611 São Paulo (SP)
20468 – Afonso Pires RODRIGUES
20469 – Ana AFONSO
20470 – Luís FURTADO
20471 – Filipa Vicente PRADO d. 1615
20472 – Pero NUNES
20473 – Catarina de PONTES
20474 – Pedro DOMINGUES
20475 – Maria MENDES
20476 – Francisco Sutil OLIVEIRA
20477 – Isabel da COSTA
20478 – Francisco Bicudo SIQUEIRA
20479 – Maria RIBEIRO
22146 – Baltazar LEITÃO
22148 – Vasco Pires MOTA
22149 – Filipa Gomes COSTA
22150 – Simão MACHADO
22151 – Maria da COSTA
22636 – Padre MORAIS
23637 – Ignez Navarro DANTAS
22638 – Joannes Annes SOBRINHO
23639 – Isabel DUARTE
23644 – Lourenço LUÍS
23645 – Leonor DOMINGUES
23646 – Gonaçalo CAMACHO
23647 – N. FERREIRA
30148 – Henrique CUNHA GAGO, o Velho b. 1560 Santos, SP; d. 1624
30149 – Isabel FERNANDES d. 1599
30150 – (same as number 1108)
30151 – (same as number 1109)
30152 –  (same as number 15090)
30152 – (same as number 15090)
30153 – (same as number 15091)
30154 – (same as number 11823)
30156 – Domingos GOES
30157 – Catarina de MENDONÇA
30158 – Domingos GOES
30159 – Joana NUNES
30160 – Henrique CUNHA
30161 – Felipa GAGO
30162 – Luís de UNHATTE
30163 – Maria ANTUNES
30166 – (same as number 1108)
30167 – (same as number 1109)
30172 – Antônio PRETTO
30174 – (same as number 20466)
30175 – (same as number 20467)
30180 – Francisco RAMIRES PORROS
30182 – Salvador PIRES
30183 – Mecia FERNANDES
30186 – Jorge MOREIRA
30187 – Isabel VELHO
30188 – Francisco de CAMARGOS b. Castela
30189 – Gabriela ORTIZ
30204 – (same as number 2220)
30205 – (same as number 2221)
30426 – Cacique PIQUIROBY b. Ururaí

             16th Generation

34944 – Fernão Vaz SAMPAYO
34945 – Senhorinha PEREIRA
34946 – Vasco Martins de MELLO
34947 – Isabel de AZEVEDO
34956 – João Gomes do LAGO
34957 – Germineza PEREIRA
35536 – Martim LEME
35537 – Maria ADÃO
35538 – Pedro Gonçalves CÂMARA
35539 – Issbel BARROS
40932 – Antônio Vaz GUEDES b. Mezanfrio, Port.
40933 – Margarida CORRÊA
40934 – Brás CARDOSO
40940 – Simão FURTADO
40941 – Catarina LUÍS
40942 – (same as number 1108)
40943 – (same as number 1109)
40946 – Bartolomeu GONÇALVES d. 1626
40947 – Domingas RODRIGUES
40848 – Amaro DOMINGUES
40859 – Catarina RIBEIRO
40952 – Francisco SUTIL
40953 – Guiomar OLIVEIRA
40954 – (same as number 5910)
40955 – (same as number 5911)
40956 – Manuel de SIQUEIRA
40957 – Mecia Nunes BICUDO
44292 – Francisco LEITÃO
44293 – Helena RIBEIRO
44296 – Aniceto Vaz da MOTA
44297 – Filipa de SÁ
44298 – Estêvão da COSTA
44302 – Martim da COSTA
44303 – Maria COLASSO
47272 – Vasco Rodrigues MORAIS ANTAS
47273 – Micaela de Albuquerque VIMIOSO
47274 – Baltazar MENDES
47275 – Leonor Mendes MORAIS ANTAS
47294 – Jorge FERREIRA
47295 – Joana RAMALHO
60298 – (same as number 30182)
60299 – (same as number 30183)
60324 – Diogo de UNHATTE
60364 – Salvador PIRES
60365 – Maria RODRIGUES
60374 – Garcia RODRIGUES
60375 – Isabel VELHO
60376 – Luis Dias CAMARGO
60377 – Beatriz de la PENA

             17th Generation

69888 – Vasco Pires de SAMPAYO
69889 – Isabel de GOUVEIA
69892 – Martim Afonso de MELLO
69893 – Briolanja de SOUSA
69894 – João Lopes de AZEVEDO
69895 – Leonor LEITÃO
71072 – Martim LENS
71073 – Leonor RODRIGUES
71074 – Adão Gonçalves FERREIRA
71075 – Brites PIRES
71076 – Pedro Glz CÂMARA
71077 – Joana D´EÇA
71078 – Lopes Vaz DELGADO
71079 – Catarina de BARROS
81892 – Brás GONÇALVES
81893 – Catarina de BURGOS
81896 – Pedro DOMINGUES
81897 – Clara FERNANDES
81898 – Brás MENDES
81899 – Catarina RIBEIRO
81912 – Antônio SIQUEIRA
81913 – Vitória Nunes PINTO
81914 – Antônio BICUDO
81915 – Isabel RODRIGUES
88584 – Gonçalo Vaz LEITÃO
88585 – Lucrécia LEITÃO
88586 – Diogo Ribeiro SOARES
88598 – Martim Afonso de SOUSA
88606 – Pedro Colasso VILELA
88607 – Brigida MACHADO
94544 – Estevam Mendes MORAIS ANTAS, Dom
94545 – Maria MADUREIRA, Dona
94588 – Gaspar FERREIRA
94590 – João RAMALHO
94591 – Isabel DIAS
120728 – João PIRES, o gago
120730 – (same as number 60374)
120731 – (same as number 60375)

               18th Generation

139776 – Pedro de Souto MAYOR, Dom
139777 – Domingos Paes de SAMPAYO
139778 – Vasco FERNANDES GOUVEIA
139779 – Maria PEREIRA
139784 – Vasco Martins de MELLO
139785 – Teresa CORREIA
139786 – Martim Afonso de SOUSA
139787 – Maria de BRITEIROS, Dona
139788 – Lopo Dias de AZEVEDO
139789 – Joana Gomes da SILVA
139790 – Vasco Martins LEITÃO
139791 – Inês Afonso PIMENTEL
142144 – Martim LENS
142148 – Gonçalo Ayres FERREIRA
142150 – Pedro ESTEVES
142152 – João Glz CÂMARA
142153 – Maria NORONHA
142154 – João FOGAÇA
142158 – Vasco Delgado BARROS
142159 – FRANCISCA de Abreu
163784 – Brás GONÇALVES d. Oct 1636
163785 – Margarida FERNANDES d. 1602
163786 – André de BURGOS
163787 – Maria RODRIGUES
163826 – Antônio PINTO
177168 – Vasco Martins LEITÃO
177169 – Beatriz de SOUSA
177196 – Pero Lopes de SOUSA b. 1501 Portugal; d. 1539
177197 – Isabel de GAMBÔA
177214 – Ruy Dias MACHADO
177215 – Cecília RODRIGUES
189088 – Mendo Afonso MORAIS ANTAS, Dom
189089 – Margarida de VASCONCELOS, Dona
189180 – João VELHO MALDONADO
189181 – Catarina Afonso BALBORDE
189182 – Cacique TIBIRAÇA

              19th Generation

279554 – Paio Gomes SAMPAYO
279558 – Álvaro PEREIRA, Dom 2º Marechal
279568 – Martim Afonso de MELLO
279569 – Marinha VASQUES
279570 – Gonçalo Gomes AZEVEDO
279571 – Mor ESTEVES
279572 – Martim Afonso CHICHORRO
279574 – Gonçalo Anes de BRITEIROS
279575 – Maria Afonso de SOUSA
279576 – Diego Glz de AZEVEDO
279577 – Maria COELHO, Dona
279578 – Gonçalo Gomes da SILVA
279579 – Leonor Glz Fonseca COUTINHO
284296 – Gomes FERREIRA
284297 – Isabel Peres LACERDA
284304 – João Gonçalves ZARGO
284305 – Constança Rodrigues SÁ
284306 – João HENRIQUES, Dom
284307 – Beatriz de MIRAVAL
327570 – virapoeiras, Cacique de
327652– Francisco PINTO, o Velho
327653 – Marta TEIXEIRA
354336 – Martim Ferreira LEITÃO
354337 – Briolanja BORGES
354338 – Fernão Rodrigues de SOUSA
354339 – Jerônima de BRITO
354392 – Lopo de SOUSA
354393 – Brites ALBUQUERQUE
354394 – Tomé Lopes de ANDRADE
354395 – Mecia de GAMBÔA
378176 – Afonso Pires MORAIS ANTAS, Dom
378177 – Aldonça Gonçalves de MORAIS, Dona

               20th Generation

559108 – Gomes Lourenço SAMPAYO
559136 – Afonso Mendes de MELLO
559137 – Inês Vasques da CUNHA
559138 – Estevão SOARES
559139 – Maria Rodrigues QUARESMA
559144 – Martim Afonso CHICHORRO
559145 – Inês Lourenço SOUSA
559152 – Gonçalo Vasques de AZEVEDO
559153 – Veringueira Vasques da CUNHA
559154 – João Soares COELHO
568610 – Rodrigo Annes de SÁ
568611 – Cecília Júlia Sciarra COLONA
568612 – Diogo HENRIQUES, Dom
708672 – Ruy Vaz LEITÃO
708673 – Leonor FERREIRA
708674 – Gonçalo BORGES
708784 – Pedro de SOUSA
708785 – Isabel  PINHEIRO
708786 – João Rodrigues de SÁ
708787 – Joana de ALBUQUERQUE
756352 – Mendo ESTEVES de ANTAS, Dom
756353 – Ignez Rodriguez de MORAIS
756354 – Luís Pires de TÁVORA
76355   – Alda de MORAIS, Dona

                21st Generation

1118216 – Martim de SAMPAYO
1118272 – Mem Soares de MELLO
1118273 – Teresa Afonso GATO
1118274 – Vasco Lourenço da CUNHA
1118275 – Tersa Pires PORTEL
1118288 – Afonso TERCEIRO, 5º Rei Portugal
1118304 – Vasco Paes de AZEVEDO
1118305 – Maria Rodrigues de VASCONCELOS
1118306 – Vasco Rodrigues da CUNHA
1118307 – Senhorinha FERNANDES
1118308 – Soeiro COELHO
1137220 – João Afonso de SÁ
1137221 – Teresa Rodrigues BERREDO
1137222 – Diogo COLONA
1137224 – Henrique II, Rei de Castela b. 1333/1334 Sevilha (Espanha); d. 1379
1137225 – Brites FERNANDES de ÁNGULO
1417344 – Vasco Martins LEITÃO
1417346 – Estevão FERREIRA
1417347 – Maior MARTINS
1417348 – Gonçalo Gonçalves BORGES
1417349 – Catarina VASQUES
1417568 – Martim Afonso de SOUSA
1417569 – Violante Lopes de TÁVORA
1417570 – Martim Gomes LOBO, o judaizante
1417574 – Luíz Álvares PAES
1417575 – Teresa ALBUQUERQUE
1512704 – Estevam Annes de BRAGANÇA
1512705 – Dordia MARTINS, Dona
1512706 – Rui Martins de MORAIS, Alcaide-mor
1512707 – Alda Gonçalves MOREIRA

                 22nd Generation

2236544 – Soeiro REIMÃO, Dom
2236545 – Urraca VIEGAS, Dona
2236546 – Afonso Pires GATO
2236547 – Urraca FERNANDES, Dona
2236548 – Lourenço FERNANDES da Cunha, Dom
2236549 – Maria LOURENÇO, Dona
2236550 – Pedro Pires PORTEL
2236551 – Froile Rodrigues PEREIRA
2236608 – Paio Soares de AZEVEDO, Dom
2236609 – Teresa Gomes CORREIA
2236610 – Rodrigo Anes VASCONCELOS
2236611 – Maria Rodrigues PENELA, Dona
2274440 – Pelágio Rodrigues de SÁ
2274441 – Maria Rodrigues de SÁ
2274444 – Pedro COLONA
2274448 – Afonso XI, Dom b. 3 Aug 1311; d. 26 Mar 1350
2274449 – Leonor de GUSMAN
2274450 – Pedro Afonso de ÁNGULO
2274451 – Sancha Inigues de CÁRCAMO, Dona
2834688 – Martim Gonçalves LEITÃO
2834692 – Pedro FERREIRA
2834693 – Maria GOMES
2834694 – Martim anes FANSEU
2834695 – Joana NUNES
2834696 – Gonçalo Marques BORGES
2834698 – Pedro Vaz de PEDRA ALÇADA
2835136 – Martim Afonso de SOUSA d. 1415
2835137 – Aldonça Rodrigues de SÁ, Abadessa
2835138 – Pedro Lourenço TÁVORA
2835139 – Brites Anes ALBERGARIA
3025408 – Dom Vasco PERES, o Beirão
3025409 – Urraca ESTEVES de ANTAS, Dona
3025410 – Martim DORDE
3025411 – Urraca Peres AGUIAR, Dona

                 23rd Generation

4473088 – Reimão Paes Riba VIZELA, Dom
4473090 – Egas Gomes BARROSO, Dom
4473091 – Urraca Vasques de AMBIA, Dona
4473096 – Fernão Paes da CUNHA, Dom
4473097 – Maior RENDUFE, Dona
4473100 – João de ALBOIM, Dom
4473102 – Ruy Gonçalves PEREIRA
4473216 – Sueiro Pires de AZEVEDO, Dom
4473217 – Constança AFONSO, Dona
4473218 – Gomes CORREIA
4473219 – Marianes
4473220 – João Pires VASCONCELOS
4473221 – Maria de VASCONCELOS, Condessa Dona
4473222 – Vicente Rodrigues PENELA
4548888 – Glácomo Sciarra COLONA
4548896 – Fernando de Castela e Leon IV, Rei
4548898 – Pedro Martinez de GUSMAN
4548899 – Beatriz Ponce de LEON
5669376 – Estêvão Gonçalves LEITÃO
5669377 – Maria ANES
5669378 – Joanes da CUNHA
5669379 – Marquesa PIRES
5669384 – Estêvão Pires FERREIRA
5669385 – Maria ESTEVES BORGES
5669392 – Vasco Gonçalves BORGES
5670272 – (same as number 279572)
5670272 – (same as number 568610)
5670275 – (same as number 568611)
5670276 – Lourenço Pires de TÁVORA
5670277 – Alda Gonçalves de MONES
6050816 – Dom Pedro FERNANDES, o Braganção
6050817 – Froile SANCHES, Dona
6050818 – Estêvão Annes de ANTAS
6050819 – Gracia MENDES, Dona

                 24th Generation

8946176 – Paio Pires GUIMARÃES
8946177 – Elvira FERNANDES, Dona
8946192 – Paio GUTERRES, Dom
8946193 – Orlanda TRASTAMIRES, Dona
8946194 – Rendufo SOLHEIMA, Dom
8946195 – (Eixa ou Fixa), Dona
8946432 – Pedro Hermiges de AZEVEDO, Dom
8946434 – Afonso PIRES, Dom
8946435 – Urraca Pires de BRAGANÇA, Dona
8946444 – Vicente Rodrigues PENELA
11338752 – Gonçalo Martins LEITÃO
11338753 – Maria ESTEVES FALCOEIRA
11340552 – Lourenço pires de TÁVORA
11340553 – Guiomar RODRIGUES
12101632 – Fernando Mendes de BRAGANÇA, O Bravo
12101633 – Teresa SOARES
12101634 – Sancho NUNES
12101635 – Teresa AFONSO

                   25th Generation

17892352 – Pedro FORMARIGUES, Dom
17892353 – Gotinha, Dona
17892354 – Fernão (ou Estêvão) Pires TINHOSO
17892384 – Paio de CISNEIROS, Dom
17892386 – Trastamiro (ou Ermigo) ALBOAZAR
17892387 – Dórdia ASSORES, Dona
17892864 – Hermigo Mendes AZEVEDO, Dom
22677504 – Martim Pires LEITÃO
22677505 – Tersa Rodrigues D’URRO
22681104 – Pedro RAMIRES
24203264 – Dom Mendo FERNANDES de BRAGANÇA, Alferes-mor
24203265 – Dona Sancha VIEGAS de BAYÃO
24203266 – Soeiro Mendes da MAIA, Dom
24203267 – Ervilídia NUNES
24203270 – Dom Afonso HENRIQUES, Rei de Portugal

                  26th Generation

35784704 – Flávio TEODÓSIO, Dom
35784705 – Soeira, Dona
35784772 – Alboazar RAMIRES
35785728 – Mendo Paes de AZEVEDO, Conde Dom
45355008 – Pedro Martins de LODARES
45355009 – Sancha Pires de VALDOMAR
45355010 – Ruy Dias D’URRO
45355011 – Teresa FERNANDES de MATINHATA
45362208 – Ramiro PIRES
48406528 – D. Fernando Mendes de BRAGANÇA, o Velho
48406529 – Elvira ALDERIC, Dona
48406530 – Dom Egas de GOZENDES, Senhor de Bayão
48406531 – Dona Useu VIEGAS

                  27th Generation

71569410 – Soeiro Principe Godo, Dom
71569544 – Ramiro 2º, Rei de Leão
71571456 – Paio GODIS, Dom
90724416 – Pedro RAMIRES
96813056 – Dom Mendo Alan de BRAGANÇA
96813057 – Filha do Rei da ARMÉNIA
96813058 – Afonso Sexto, Rei Leão e Castel b. 1035; d. 1109
96813059 – Isabel de FRANÇA

                   28th Generation

143142912 – Guido VIEGAS AZEVEDO
181448832 – Ramiro PINIONES
193626116 – Dom Fernando I Rei de Castela
193626117 – Dona Sancha, 13ªª Rainha Leão
193626118 – Felipe Primeiro, Rei de França
193626119 – Berta de HOLANDA

                    29th Generation

286285824 – Egas GOZENDES, Dom
362897664 – Pinion REZENDES
362897665 – Sancha MENDES
387252232 – Sancho TERCEIRO, Rei de Navarra
387252233 – Elvira GARCIA
387252234 – Afonso V, 11º Rei de Leão d. 1027
387252235 – Elvira MELENDEZ

                    30th Generation

572571648 – Gozendo ARNALDES,|Dom
572571649 – Msco (?) VIEGAS, Dona
725795328 – Rozendo HERMIGES
725795329 – Urraca
774504468 – Dom Bermudo O GOTOSO, 10º  Rei de Leão d. 999
774504469 – Dona Elvira

                     31st Generation

1145143296 – Arnaldo ERIS de BAYÃO, Dom
1145143297 – Ufa, Dona
1145143298 – Egas, ERMIGES
1145143299 – Gotinha ERIS
1451590656 – Hermígio ABUAZAR
1549008936 – Ordonho III, Rei de Leão d. 955
1549008937 – Dona Elvira

                      32nd Generation

2290286592 – Erro ARNALDES, Dom
2290286593 – Uzenda, Dona
2290286594 – Gozaindo, Duque
2903181312 – Abuazar LOURZENDES
3098017872 – Ramiro II, Sexto Rei Leão d. 950
3098017873 – Urraca Teresa FLORENTINA

                      33rd Generation

4580573184 – Arnaldo
4580573186 – Godizinho ERIS, Dom
4580573187 – Iderquina PALAS
6196035744 – Ordonho II, Terceiro Rei Leão d. 924
6196035745 – Múnia ELVIRA

                      34th Generation

9161146368 – Guido, Imperador
9161146369 – Agilmundes, Imperatriz Dona
12392071488 – Afonso III, O Magno d. 912
12392071489 – Ximena de NAVARRA

                        35th Generation

24784142976 – Ordonho I, Rei das Astúrias d. 866
24784142977 – D. Múnia DONNA

                        36th Generation

49568285952 – Ramiro, 1º Rei Astúrias d. 850
49568285953 – Urraca PATERNA

                        37th Generation

99136571904 – Bermudo Iº, 8º Rei Astúria d. 795
99136571905 – Usenda Numinha de NAVARRA

                        38th Generation

198273143808 – Vimário d. 766
198273143809 – Usenda

                         39 th Generation

396546287616 – Afonso I O CATOLICO, 3º Rei Astúrias d. 757
396546287617 – Ermizenda

                          40 th Generation

793092575232 – Pedro, Duque Cantábria
793092575234 – Pelágio I, Rei das Astúrias
793092575235 – Gaudiosa

                          41st Generation

1586185150464 – Flávio ERVÍGIO, Rei Visigodo d. 687
1586185150465 – Luibigotonha

                           42nd Generation

3172370300928 – Ardabastro, Conde

                           43rd Generation

6344740601856 – Atanagildo
6344740601857 – Flávia JULIANA
6344740601858 – Flávio CIDASUNTO, 28º Rei Visigodo
6344740601859 – Reciberga

                            44th Generation

12689481203712 – Hermenegildo, Santo d. 595 Sevilha, Espanha
12689481203713 – Ingunda

                             45th Generation

25378962407424 – Leovegildo, 17º Rei Visigodo
25378962407425 – Teodósia
25378962407426 – Segiberto, Rei da Austásia
25378962407427 – Brunechilde

                             46th Generation

50757924814848 – Amalarico, Rei Visigodo b. 506; d. 531
50757924814849 – Clotilde
50757924814850 – Severino, Duque Cartagena
50757924814851 – Teodora

                              47th Generation

101515849629696 – Alarico O MOÇO, 8º Rei Visigodo
101515849629697 – Teodogonda
101515849629698 – Clóvis, Rei dos Francos
101515849629699 – Santa Clotilde, Rainhados Francos

                               48th Generation

203031699259392 – Eurico, 7º Rei Visigodo d. 486 Arles, Franca
203031699259393 – Sisenanda
203031699259394 – Teodorico, Rei Ostrogodo
203031699259396 – Childerico

                               49th Generation

406063398518784 – THEODOREDO, 4º Rei Visigodo d. 451 Espanha


       ABREVIATURAS USADAS NESTE TRABALHO
    b                              Born                          Nascido     
    m                             Married                      Casado
    d                              Dead                          Falecido
    jan                           January                      Janeiro
    feb                           February                     Fevereiro
    mar                          March                         Março                        
    apr                           April                           Abril
    may                          May                           Maio                      
    jun                           June                           Junho
    jul                            July                            Julho
    aug                          August                        Agosto
    sep                          September                  Setembro 
    oct                           October                      Outubro
    nov                          November                   Novembro
    dec                          December                   Dezembro


         BIBLIOGRAFIA E FONTES DE CONSULTA

  1. Arquivo Público Mineiro  (Códices diversos)
  2. Velhos Troncos Mineiros (Cônego Trindade)
  3. Livros manuscritos do arquivo paroquial das Igrejas de Prados, Barbacena, S.João del-Rei, e S.José del-Rei
  4. Genealogia Paulistana (Silva Leme)
  5. Genealogia da Família Resende (Artur Resende)
  6. Revista Genealógica e Anuário Genealógico (diversos volumes)
  7. Inventários e Testamentos (publicações do Arq. do Estado de S.Paulo)
  8. Efemérides de S.João del-Rei (Cintra)
  9. Microfilmes diversos, no “Centro de História da Família” da Igreja de  
  10. Família da Igreja de J.Cristo dos Santos Últimos Dias (Mormons)
  11.  Primeiras Famílias Rio de Janeiro (Carlos Rheingantz)
  12. Nobiliáio de Famílias de Portugal (Felgueiras Gaio)
  13. História Genealógica da Casa Real Portuguesa (D.Antônio Caetano de Souza)
  14. Dicionário de Famílias Brasileiras (Carlos Barata e Cunha Bueno)
  15. Nobiliário Genealógico Famílias da Ilha da Madeira
  16. Nobiliarquia Paulistana (Pedro Taques).

Nota: Pode-se usar o número de ordem que antecede o nome de cada pessoa para achar os nomes dos pais ou dos filhos, bastando multiplicar ou dividir o referido número por 2.

Nenhum comentário:

Postar um comentário